Teilzeit- und Fachlehrpersonen

Fotos anklicken, um sie zu vergrössern!

20 Lehrerinnen, ein Fachlehrer und 2 Praktikantinnen ergänzen unser Team in wichtigen Funktionen:

  • Teamteaching: 8 Primarlehrerinnen
  • integrative Schulische Förderung (ISF): 2 Schulische Heilpädagoginnen, 1 Förderlehrerin
  • Deutsch als Zweitsprache (DaZ): 2 Lehrerinnen
  • textiles und technisches Gestalten: 3 Fachlehrerinnen Gestalten
  • Englisch: 3 Lehrerinnen
  • Praktikum: 2 Praktikantinnen
  • Religion & ERG Schule/Kirche: 5 Fachlehrpersonen

Da einige Lehrerinnen mehr als eine Funktion abdecken, erscheinen in den aufgeführten Teilbereichen mehr als 22 Personen.

 

Teamteaching

Graziella Mazenauer
Teamteaching
Kindergarten A

✆ 071 763 73 08
E-Mail

Martina Stieger
Teamteaching
Kindergarten B

✆ 071 763 73 14
E-Mail

 

Dolores Baumgartner
Teamteaching 1a

✆ 071 763 73 04
E-Mail

 

Marlene Stieger
Teamteaching 2a

✆ 071 763 73 03
E-Mail

Marlene Benz
Teamteaching 2b

✆ 071 763 73 14
E-Mail

Conny Gschwend
Teamteaching 4a & 5/6b

✆ 071 763 73 13
E-Mail

Mirjam Graf
Teamteaching 5a

✆ 071 763 73 24
E-Mail

Franziska Eberle
Teamteaching 5/6b & 6a


E-Mail

integrative schulische Förderung (ISF)

Barbara Hilfiker
Schulische Heilpädagogin
Kindergarten - 1.Klasse

✆ 071 763 73 02
E-Mail

Margrith Lüchinger
Schulische Heilpädagogin
2. - 6.Klasse

✆ 071 763 73 23
E-Mail

Conny Gschwend
Förderlehrerin

✆ 071 763 73 13
E-Mail

Deutsch als Zweitsprache (DaZ)

Graziella Mazenauer
DaZ Kindergarten

✆ 071 763 73 08
E-Mail

Mirjam Graf
DaZ Primarschule

✆ 071 763 73 11
E-Mail

textiles und technisches Gestalten

Bernadette Schöb
Fachlehrerin TTG

✆ 071 763 73 07
E-Mail

Beatrice Loher
Fachlehrerin TTG

✆ 071 763 73 06
E-Mail

Monika Lüchinger
Fachlehrerin TTG

✆ 071 763 73 06
E-Mail

Englisch

Conny Gschwend
Englisch 3a

✆ 071 763 73 13
E-Mail

Martina Stieger
Englisch 3b

✆ 071 763 73 14
E-Mail

Andrea Hauser
Englisch 5/6b


E-Mail

Franziska Eberle
Englisch 6a


E-Mail

Praktikum

Corinne Baumgartner
Praktikantin Kindergarten

E-Mail

Vanessa Brandl
Praktikantin Primarschule

E-Mail

Religion & ERG Schule/Kirche

Mirjam Graf
ERG Schule 3/4b & 5a

✆ 071 761 73 24
E-Mail

Kathrin Dietsche
Fachlehrerin Religion

✆ 071 763 73 08
E-Mail

 

Karin Köppel
Fachlehrerin Religion

✆ 071 763 73 06
E-Mail

Maria Zäch
Fachlehrerin Religion

✆ 071 763 73 08
E-Mail

Martin Böhringer
Fachlehrer Religion

✆ 071 760 07 43
E-Mail

Begabungs- und Begabtenförderung

Margrith Lüchinger

✆ 071 763 73 23
E-Mail

Logopädie

Yvonne Aregger
Logopädin

✆ 071 763 73 20
E-Mail

Stefanie Fehr
Logopädin

✆ 071 763 73 20
E-Mail

Michaela Lenz
Logopädin

✆ 071 763 73 20
E-Mail

Rebekka Riehl
Logopädin

✆ 071 763 73 20
E-Mail

Rhythmik

Bettina Sonderegger
Rhythmik Kindergarten
musikalische Früherziehung

E-Mail

Gabi Fercher
musikalische Grundschule

E-Mail

Hausaufgabenhilfe

Mirjam Graf

✆ 071 763 73 24
E-Mail